Archivo Provincial - 1930-1936

MENÚ PRINCIPAL

ARCHIVO PROVINCIAL

Última modificación

27-10-2022

PRESIDENTES DE LA DIPUTACIÓN

1930-1936

También puede acceder, en ARCHIVO PROVINCIAL a...

PRESIDENTES 1930-1936

Lisardo Villarejo de Frías

Lisardo Villarejo Frías

Lisardo Villarejo Frías

Diputado provincial por el distrito electoral de Quintanar-Ocaña, fue nombrado Presidente de la Diputación de Toledo por Real Decreto de 15 de febrero de 1930. Cesó el día 29 de abril de 1931.

José Fiscer Barbeyto

José Fiscer Barbeyto

José Fiscer Barbeyto

Elegido Presidente de la Comisión Gestora en la sesión extraordinaria de 29 de abril de 1931 en base al Decreto del Ministerio de la Gobernación de 21 de abril de 1931. Cesó el 5 de octubre de 1933.

Juan Francisco Quilis Arquero

Juan Francisco Quilis Arquero

Juan Francisco Quilis Arquero

Concejal del Ayuntamiento de Quintanar de la Orden y vocal en la Comisión Gestora Provincial por el distrito de Quintanar-Ocaña, fue elegido Presidente en la sesión extraordinaria de día 5 de octubre de 1933. Tomó posesión del cargo en la misma sesión. Cesó el día 10 de febrero de 1934.

Manuel Martínez Espada

Manuel Martínez Espada

Manuel Martínez Espada

Vocal representante del distrito electoral de Toledo-Illescas, fue elegido Presidente de la Comisión Gestora Provincial en la sesión extraordinaria del día 20 de febrero de 1934 y  tomó posesión del cargo en la misma sesión. Cesó el día 7 de enero de 1936.

Eminiano Muñoz Plaza

Es nombrado vocal de la Comisión Gestora Provincial por su condición de ex-diputado provincial por el distrito de Quintanar-Ocaña en la sesión celebrada el día 7 de enero de 1936, bajo la presidencia del gobernador civil de la provincia, José Maldonado y Ayuso. Posteriormente es elegido Presidente de la Comisión Gestora. Cesó el día 29 de febrero de 1936.