Archivo Provincial - Relación Cronológica de Presidentes de la Diputación de Toledo 1836-2019

MENÚ PRINCIPAL

Inicio | Archivo Provincial | Presidentes de la Diputación | Relación Cronológica de Presidentes de la Diputación de Toledo 1836-2019

ARCHIVO PROVINCIAL

Última modificación

23-06-2021

PRESIDENTES DE LA DIPUTACIÓN

Relación Cronológica de Presidentes de la Diputación de Toledo 1836-2019

También puede acceder, en ARCHIVO PROVINCIAL a...

PRESIDENTES DE LA DIPUTACIÓN DE TOLEDO 1836-2019

NOMBRE Y APELLIDOS MANDATO CARGO + Info.
SANTIAGO VILLA 05-01-1836 / 10-02-1836 Presidente
SEBASTIÁN GARCÍA DE OCHOA CEVALLOS 07-02-1836 / 25-06-1836 Gobernador - Presidente
JUAN PEDRO DE QUIJANA 25-06-1836 / 08-09-1836 Gobernador - Presidente
JOAQUÍN GÓMEZ 08-09-1836 / 24-10-1836 Jefe Político - Presidente
TORIBIO GUILLERMO MONREAL 24-10-1836 / 22-11-1837 Jefe Político interino - Presidente
JOAQUÍN GÓMEZ 22-11-1837 /18-01-1838 Jefe Político - Presidente
 
MARTÍN DE FORONDA Y VIEDMA 19/01/1838 /28-02-1839 Jefe Político interino  - Presidente
LAUREANO GUTÉRREZ CAMPOAMOR 28-02-1839 / 23-11-1839 Jefe Político interino - Presidente
JOAQUÍN MANUEL DE ALBA 23-11-1839 / 03-04-1840 Jefe Político - Presidente
FRANCISCO DE GÁLVEZ 03-04-1840 / 02-09-1840 Jefe Político - Presidente
ROMÁN SÁNCHEZ 06-09-1840 / 10-11-1840 Jefe Político - Presidente
JOAQUÍN GÓMEZ 10-11-1840 / 11-08-1843 Jefe Político - Presidente
RAMÓN CASARIEGO 11-08-1843 / 13-12-1843 Jefe Político - Presidente
FÉLIX SÁNCHEZ FANO 13-12-1843 / 17-10-1844 Jefe Político - Presidente
FRANCISCO ESCUDERO 29-12-1844 / 10-09-1845 Jefe Político - Presidente
FÉLIX SÁNCHEZ FANO 10-09-1845 / 13-12-1845 Jefe Político - Presidente
 
SIXTO RAMÓN PARRO 13-12-1845 / 21-04-1846 Jefe Político interino - Presidente
FÉLIX SÁNCHEZ FANO 21-04-1846 / 24-01-1847 Jefe Político - Presidente
SIXTO RAMÓN PARRO 24-01-1847 / 17-02-1847 Jefe Político interino - Presidente
DIONISIO GAINZA 17-02-1847 / 08-09-1847 Jefe Político - Presidente
LUIS MANRESA 08-09-1847 / 20-10-1847 Jefe Político - Presidente
 
MIGUEL TENORIO DE CASTILLA 20-10-1847 / 27-11-1847 Jefe Político - Presidente
SIXTO RAMÓN PARRO 28-11-1847 / 03-03-1848 Jefe Político interino - Presidente
MANUEL MARÍA HERREROS 04-03-1848 / 05-04-1848 Jefe Político interino - Presidente
RAFAEL DE NAVASCUÉS BOBADILLA 13-03-1848 /31-01-1849 Jefe Político - Presidente
JUAN MUÑOZ GUERRA 31-01-1849 / 28-12-1849 Jefe Político - Presidente
 
MIGUEL MARÍA DE FUENTES 28-12-1849 / 10-12-1850 Gobernador - Presidente
MANUEL MARÍA HERREROS 13-12-1850 / 07-03-1851 Gobernador interino - Presidente
ILDEFONSO LÓPEZ DE ALCARAZ 07-03-1851 / 18-06-1851 Gobernador - Presidente
FÉLIX SÁNCHEZ FANO 18-06-1851 / 26-02-1852 Gobernador - Presidente
MANUEL MARÍA HERREROS 30-06-1851 / 17-03-1852 Gobernador interino - Presidente
 
FRANCISCO DE GÁLVEZ Y FERNÁNDEZ 26-02-1852 / 10-11-1852 Gobernador - Presidente
MANUEL MARÍA HERREROS 10-12-1852 / 29-06-1853 Gobernador - Presidente
MIGUEL MARÍA DE FUENTES 29-06-1853 / 14-08-1854 Gobernador - Presidente
MATEO NAVARRO ZAMORANO 16-08-1854 / 25-01-1856 Gobernador - Presidente
ANTONIO ROMERO ORTIZ 25-01-1856 / 19-07-1856 Gobernador - Presidente
ANTONIO MÉNDEZ DE VIGO 19-07-1856 / 04-08-1856 Gobernador - Presidente
FRANCISCO DE PAULA MÁRQUEZ 20-08-1856 / 14-10-1856 Gobernador - Presidente
AGUSTÍN DE TORRES VALDERRAMA 14-10-1856 / 01-07-1857 Gobernador - Presidente
ESTEBAN GARRIDO 01-07-1857 / 14-11-1857 Gobernador - Presidente
JOSÉ GARCÍA IZQUIERDO 22-08-1857 / 04-12-1857 Gobernador interino - Presidente
CELESTINO MAS Y ABAD 14-11-1857 / 31-03-1858 Gobernador - Presidente
 
JOSÉ MANSÓ Y JULIOL, VIZCONDE DE MONSERRAT 31-03-1858 / 02-07-1858 Gobernador - Presidente
FIDEL SAGARMINAGA EPALZA 02-07-1858 /09-07-1858 Gobernador - Presidente
CELESTINO MAS Y ABAD 09-07-1858 / 28-01-1859 Gobernador - Presidente
CASIMIRO HUERTA MURILLO 28-01-1859 / 21-12-1859 Gobernador - Presidente
PEDRO DE VICTORIA Y AHUMADA 21-12-1859 / 17-08-1860 Gobernador - Presidente
PEDRO CELESTINO ARGÜELLES 17-08-1860 / 25-12-1861 Gobernador - Presidente
JOSÉ FRANCÉS DE ALAIZA 21-08-1861 / 07-11-1861 Gobernador interino - Presidente
PATRICIO DE AZCÁRATE 25-12-1861 / 25-05-1863 Gobernador - Presidente
SANTIAGO LUIS DEPUY 25-05-1863 / 13-11-1863 Gobernador - Presidente
JOSÉ MONTESERÍN 22-11-1863 / 03-02-1864 Gobernador interino - Presidente
FRANCISCO FERNÁNDEZ GOLFÍN 12-12- 1863 / 03-02-1864 Gobernador - Presidente
JOSÉ GARCÍA IZQUIERDO 01-01-1864/ Presidente
FRANCISCO BELMONTE 03-02-1864 / 04-03-1864 Gobernador - Presidente
 
JOSÉ CORZO 04-03-1864 / 03-06-1865 Gobernador - Presidente
TOMÁS RODRÍGUEZ 1864 / 1865 Presidente
JOSÉ MARÍA CARMENA 1864 / 1865 Presidente
PEDRO ROA 16-01-1865 / 25-09-1865 Presidente
MANUEL SOMOZA 28-06-1865 /06-04-1866 Gobernador - Presidente
GENERO ALAS 06-04-1866 / 13-07-1866 Gobernador - Presidente
SATURNINO FERNÁNDEZ, VIZCONDE DE PALAZUELOS 11-04-1866 /  Presidente
JOSÉ FRANCÉS DE ALAIZA 13-07-1866 /09-10-1868 Gobernador - Presidente
LUIS ANTONIO LÓPEZ DE AYALA ÁLVAREZ DE TOLEDO Y DUSMET, CONDE DE CEDILLO 29-02-1868 / Presidente
MARIANO VALLEJO 12-10-1868 / 24-09-1869 Gobernador - Presidente
JUAN JOSÉ ARGÜELLES ORTIZ DE ZÁRATE 14-11-1868 / 10-02-1871 Presidente
JUAN JOSÉ MONTERO 19-02-1871 / 01-04-1873 Presidente
PEDRO MANUEL DE ACUÑA ESPINOSA DE LOS MONTEROS 24-09-1869 / 17-12-1869 Gobernador - Presidente
JULIÁN ANTERO DE ZUGASTI SAENZ 17-12-1869 / 02-03-1870 Gobernador - Presidente
CAYO LÓPEZ FERNÁNDEZ 02-03-1870 / 08-04-1871 Gobernador - Presidente
VICENTE LOBIT RODRÍGUEZ 08-04-1871 / 26-08-1871 Gobernador - Presidente
ALBERTO AGUILERA VELASCO 26-08-1871 / 14-10-1871 Gobernador - Presidente
 
PEDRO LABRADOR BALONGA 14-10-1871 / 15-01-1872 Gobernador - Presidente
MANUEL GONZÁLEZ-LLANA PRUNEDA 15-01-1872 / 05-05-1872 Gobernador - Presidente
JOSÉ BECERRA ARMESTO 11-06-1872 / 18-06-1872 Gobernador - Presidente
FAUSTINO MORENO PORTELA 18-06-1872 / 19-12-1872 Gobernador - Presidente
JUAN ANTONIO HERNÁNDEZ ARBIZU 06-01-1873 / 14-03-1873 Gobernador - Presidente

 
JUAN MANUEL CABELLO DE LA VEGA 14-03-1873 / 07-07-1873 Gobernador - Presidente
ISIDORO BASARÁN Y CHACÓN 03-04-1873 / 11-02-1875 Presidente
EUGENIO LITRÁN CANET 07-07-1873 / 31-01-1874 Gobernador - Presidente
EDUARDO MARCH 31-01-1874 / 16-05-1874 Gobernador - Presidente
FELIPE MINGO GARCÍA-IZQUIERDO 16-05-1874 / 04-01-1875 Gobernador - Presidente
FEDERICO DE SAWA NAVAS 04-01-1875 / 10-02-1876 Gobernador - Presidente
FRANCISCO JAVIER CAMUÑO 10-02-1876 / 15-02-1876 Gobernador - Presidente
EUSEBIO BLASCO SOLER 15-02-1876 / 27-03-1876 Gobernador - Presidente
MIGUEL MARÍA FUENTES 11-02-1875 / 22-04-1876 Presidente
PERFECTO ARNÁIZ ALONSO 27-03-1876 / 05-06-1877 Gobernador - Presidente
AGUSTÍN SALIDO ESTRADA 19-06-1877 / 18-07-1877 Gobernador - Presidente
LORENZO FERNÁNDEZ VILLARRUBIA 10-07-1876 / 21-03-1877 Presidente
JUAN LUIS DE AGUIRRE 21-03-1877 / 19-02-1881 Presidente
ANTONIO GARCÍA MAURIÑO 27-09-1877 / 03-08-1879 Gobernador - Presidente
ANTONIO ALCALÁ GALIANO 03-08-1879 / 19-12-1880 Gobernador - Presidente
MANUEL STÁRICO Y RUIZ 19-12-1880 / 12-02-1881 Gobernador - Presidente
LUIS DEL REY Y MEDRANO 12-02-1881 / 05-09-1881 Gobernador - Presidente
NICANOR FERNÁNDEZ GALLARDO 05-09-1881 / 19-01-1884 Gobernador - Presidente
ACISCLO DE MORA MORTERO Y LÓPEZ 03-01-1883 / 29-07-1884 Presidente
LUCIANO MIGUEL Y APARICIO 19-01-1884 / 19-11-1884 Gobernador - Presidente
 
FEDERICO SERRANO Y FERNÁNDEZ 05-11-1884 / 05-04-1888 Presidente
ANTONIO ALCALÁ GALIANO 19-11-1884 / 06-10-1885 Gobernador - Presidente
JULIÁN ESTEBAN INFANTES 06-10-1885 / 09-12-1885 Gobernador - Presidente
LUIS POLANCO LAVANDERO 09-12-1885 / 27-06-1886 Gobernador - Presidente
RAFAEL MARTOS 27-06-1886 / 10-03-1887 Gobernador - Presidente
LUIS POLANCO LAVANDERO 10-03-1887 / 21-07-1887 Gobernador - Presidente
 
MANUEL SOMOZA DE LA PEÑA 21-07-1887 / 02-08-1889 Gobernador - Presidente
MANUEL NIETO DE SILVA 05-11-1888 / 02-11-1889 Presidente
LEANDRO ANTOLÍN RUIZ MARTÍNEZ 02-08-1889 / 10-07-1890 Gobernador - Presidente
ALBERTO BERNÁLDEZ Y BERNÁLDEZ 02-11-1889 / 22-12-1890 Presidente
JOSÉ RUIZ CORBALÁN 10-07-1890 / 31-10-1890 Gobernador - Presidente
LUIS ESPADA GUNTÍN 31-10-1890 / 20-03-1891 Gobernador - Presidente
GONZALO LOZANO Y GUTIÉRREZ 05-01-1891 / 05-04-1892 Presidente
MANUEL BAAMONDE GUITIÁN 20-03-1891 / 23-11-1892 Gobernador - Presidente
VICTORIANO MARTÍN DEL CAMPO 08-11-1892 / 21-01-1893 Presidente
JOAQUÍN GARCÍA ESPINOSA 23-11-1892 / 17-12-1892 Gobernador - Presidente
LUIS POLANCO LAVANDERO 17-12-1892 / 15-09-1894 Gobernador - Presidente
BRÍGIDO RECIO  Y SÁNCHEZ DE IPOLA 04-02-1893 / 02-11-1894 Presidente
SANTIAGO DELGADO Y CUENCA 09-11-1894 / 07-11-1895 Presidente
FRANCISCO RIVAS MORENO 15-09-1894 / 05-04-1895 Gobernador - Presidente
JOSÉ BERMÚDEZ DE LA PUENTE, CONDE DE RAMIRANES 05-04-1895 / 07-07-1896 Gobernador - Presidente
PABLO JIMÉNEZ CANO 21-02-1896 / 04-11-1897 Presidente
FERNANDO ÁLVAREZ 07-07-1896 / 12-10-1897 Gobernador - Presidente
EDUARDO ORTIZ Y CASADO 12-10-1897 / 05-11-1898 Gobernador - Presidente
 
BRÍGIDO RECIO Y SÁNCHEZ DE IPOLA 06-11-1897 / 02-11-1898 Presidente
JULIÁN FRANCISCO GARCÍA-PATOS Y BEJERANO 04-11-1898 / 01-05-1899 Presidente
SIMÓN SAINZ DE VARANDA 05-11-1898 / 07-03-1899 Gobernador - Presidente
ALFONSO ROCA DE TOGORES Y AGUIRRE-SOLARTE, MARQUÉS DE ALQUIBLA 07-03-1899 / 04-06-1899 Gobernador - Presidente
TEODORO PÉREZ DEL CERRO 01-05-1899 / 22-03-1901 Presidente
ELEUTERIO VILLALBA 06-06-1899 / 29-11-1900 Gobernador - Presidente
JULIO BURELL CUÉLLAR 29-11-1900 / 10-03-1901 Gobernador - Presidente
FEDERICO ORDAX AVECILLA 10-03-1901 / 08-08-1901 Gobernador - Presidente
 
ARTURO RELANZÓN Y ALMAZÁN 24-04-1901 / 22-10-1902 Presidente
LUIS POLANCO LAVANDERO 08-08-1901 / 25-09-1902 Gobernador - Presidente
GERMÁN AVEDILLO Y JUÁREZ 25-09-1902 / 07-12-1902 Gobernador - Presidente
ÁLVARO DE CARVAJAL Y MELGAREJO, MARQUÉS DEL CENETE 07-12-1902 / 23-08-1903 Gobernador - Presidente
VICENTE CID Y VALLANO 08-05-1903 / 03-05-1905 Presidente
JOSÉ COELLO Y PÉREZ DEL PULGAR 23-08-1903 / 20-12-1903 Gobernador - Presidente
ÁLVARO SAAVEDRA Y MAGDALENA 20-12-1903 / 07-01-1905  Gobernador - Presidente
 
FRANCISCO JAVIER DE BERÁNGER 07-01-1905 / 26-06-1905 Gobernador - Presidente
JOSÉ SÁNCHEZ FEITO 05-05-1905 / 02-05-1907 Presidente
JESUALDO CAÑADA 26-06-1905 / 25-07-1906 Gobernador - Presidente
MANUEL TEIXEIRA Y MONTAGUT 25-07-1906 / 15-01-1907 Gobernador - Presidente
RICARDO MUÑIZ 15-01-1907 / 25-01-1907 Gobernador - Presidente
ANTONIO CONRADO Y CONTESTI, MARQUÉS DE FUENSANTA DE PALMA 25-01-1907 / 18-02-1909 Gobernador - Presidente
 
ENRIQUE MOYA RECIO 03-04-1907 / 11-05-1908 Presidente
JOSÉ SÁNCHEZ FEITO 11-05-1908 / 27-10-1909 Presidente
GONZALO SEGOVIA Y ARDIZONE, CONDE DE CASA-SEGOVIA 18-02-1909 / 27-10-1909 Gobernador - Presidente
JUAN MORA GARZÓN 27-10-1909 / 28-03-1910 Gobernador - Presidente
JULIO GÓMEZ-JAREÑO Y CANTADOR 03-12-1909 / 11-10-1910 Presidente
FERNANDO BOCCHERINI 28-03-1910 / 21-12-1911 Gobernador - Presidente
ANTONIO PÉREZ MORENO UGALDE 20-05-1911 / 10-05-1915 Presidente
ANTONIO GONZÁLEZ LÓPEZ 21-12-1911 / 01-07-1913 Gobernador - Presidente
FRANCISCO RUANO MAZUCHELLI 03-07-1913 / 31-10-1913 Gobernador - Presidente
 
MIGUEL FERNÁNDEZ JIMÉNEZ 31-10-1913 / 25-06-1914 Gobernador - Presidente
EUSEBIO SALAS RODRÍGUEZ 25-06-1914 / 29-05-1915 Gobernador - Presidente
ALFONSO DE LARA Y TOLEDO 11-05-1915 / 24-02-1917 Presidente
ÁLVARO CARO SZECHENYI, MARQUÉS DE VILLAMAYOR 29-05-1915 / 21-06-1915 Gobernador - Presidente
JAVIER MILLÁN Y GARCÍA-VARGAS 21-06-1915 / 13-10-1915 Gobernador - Presidente
MANUEL GARCÍA DE LOS RÍOS 13-10-1915 / 18-12-1915 Gobernador - Presidente
 
FÉLIX DE ITURRIAGA 18-12-1915 / 13-06-1916 Gobernador - Presidente
EMILIO IGNESON DE PAZ 13-06-1916  / 14-06-1917 Gobernador - Presidente
GREGORIO LEDESMA NAVARRO 11-05-1917 / 19-08-1919 Presidente
VICENTE SEBASTIÁN ERICE 14-06-1917 / 26-11-1917 Gobernador - Presidente
VICTORIANO BALLESTEROS Y RUBIO 26-11-1917 / 09-07-1918 Gobernador - Presidente
EMILIO DÍAZ MOREU 09-07-1918 / 09-01-1919 Gobernador - Presidente
ANTONIO MARTÍN NEBOT DE MURGA Y TRÁPAGA, MARQUÉS DE LINARES 09-01-1919 / 22-04-1919 Gobernador - Presidente
ALEJANDRO DE CASTRO 22-04-1919 / 23-07-1919 Gobernador - Presidente
JUAN FRANCISCO GASCÓN 23-07-1919 / 24-09-1919 Gobernador - Presidente
CONSTANTINO VEGA GREGORIO 19-08-1919 / 18-08-1920 Presidente
JOSÉ FIGUEROA 24-09-1919 / 15-10-1920 Gobernador - Presidente
ERNESTO INFANTE Y MARTÍN DEL CAMPO 18-08-1920 / 16-08-1921 Presidente
MANUEL SUCA Y ESCALONA 15-10-1920 / 13-05-1921 Gobernador - Presidente
 
JOSÉ LÓPEZ BOULLOSA 13-05-1921 / 20-05-1921 Gobernador - Presidente
JOSÉ MARÍA MARTÍNEZ AVELLANOSA Y VÍTORES 20-05-1921 / 03-09-1921 Gobernador - Presidente
CÁNDIDO ZAZO RIZALDOS 17-08-1921 / 17-08-1923 Presidente
MANUEL FARGUELL I DE MAGAROLA 03-09-1921 / 13-03-1922 Gobernador - Presidente
JOSÉ MARÍA MARTÍNEZ AVELLANOSA Y VÍTORES 13-03-1922 / 11-12-1922 Gobernador - Presidente
JOSÉ CASTELLÓ TÁRREGA 11-12-1922 / 15-09-1923 Gobernador - Presidente
 
LUIS CARNIAGO MARTÍNEZ 15-09-1923 / 12-04-1924 Gobernador - Presidente
DARÍO VIDARTE VÁZQUEZ 14-11-1923 / 20-01-1924 Presidente
HILARIO GONZÁLEZ GONZÁLEZ 20-01-1924 / 18-08-1924 Presidente
JOAQUÍN CASTAÑO DE MENDOZA 12-04-1924 / 01-04-1925 Gobernador - Presidente
ARTURO RELANZÓN Y ALMAZÁN 01-04-1925 / 27-10-1925 Presidente
LEOPOLDO DÍAZ DEL RÍO 27-10-1925 / 25-02-1930 Presidente
LISARDO VILLAREJO DE FRÍAS 15-02-1930 / 09-04-1931 Presidente
 
JOSÉ FISCER BARBEYTO 30-04-1931 / 05-10-1933 Presidente
JUAN FRANCISCO QUILIS ARQUERO 05-10-1933 / 10-02-1934 Presidente
MANUEL MARTÍNEZ ESPADA 20-02-1934 / 01-1936 Presidente
EMINIANO MUÑOZ PLAZA      01-1936 / 29-02-1936 Presidente
JOSÉ VEGA LÓPEZ 02-1936 / 22-10-1936 Presidente
 
ISIDORO BASARÁN DELGADO 22-10-1936 / 25-04-1944 Presidente
HERNANDO RUIZ HERNÁNDEZ 15-12-1936 / 12-07-1937 Gobernador-Presidente del Consejo Provincial de Toledo en Ocaña
NORBERTO PÉREZ SÁNCHEZ 12-07-1937 / 17-02-1939 Gobernador-Presidente del Consejo Provincial de Toledo en Ocaña
SANTIAGO MUÑOZ MARTÍNEZ 11-03-1938 / 09-05-1938 Presidente del Consejo Provincial de Toledo en Ocaña
RUPERTO RODELGO PLAZA 09-05-1938 / 17-02-1939 Presidente del Consejo Provincial de Toledo en Ocaña
 
ADELAIDO RODRÍGUEZ-COBACHO GARCÍA 17-02-1939 / 28-02-1939 Presidente del Consejo Provincial de Toledo en Ocaña
TOMÁS RODRÍGUEZ BOLONIO 25-04-1944 / 16-03-1961 Presidente
JULIO SAN ROMÁN MORENO 27-03-1961 / 23-07-1971 Presidente
JOSÉ FINAT Y DE BUSTOS 23-07-1971 / 25-04-1977 Presidente
JOSÉ MAGÁN DE LA CRUZ 25-04-1977 / 26-04-1979 Presidente
 
GONZALO PAYO SUBIZA 26-04-1979 / 20-09-1982 Presidente
JESÚS GARCÍA COBACHO 20-09-1982 / 09-06-1983 Presidente
ISIDRO DEL RÍO MARTÍN 09-06-1983 / 08-07-1987 Presidente
MARIANO DÍEZ MORENO 08-07-1987 / 26-06-1991  Presidente
ADOLFO GONZÁLEZ REVENGA 26-06-1991 / 27-06-1995 Presidente
 
MIGUEL ÁNGEL RUIZ-AYÚCAR ALONSO 27-06-1995 / 01-07-2003 Presidente
JOSÉ MANUEL TOFIÑO PÉREZ 01-07-2003 / 08-07-2011 Presidente
ARTURO GARCÍA-TIZÓN LÓPEZ 08-07-2011 / 25-06-2015 Presidente
ÁLVARO GUTIÉRREZ PRIETO 25-06-2015 / -- -- -- Presidente