Archivo Provincial - 1901-1903

MENÚ PRINCIPAL

ARCHIVO PROVINCIAL

Última modificación

27-10-2022

PRESIDENTES DE LA DIPUTACIÓN

1901-1903

También puede acceder, en ARCHIVO PROVINCIAL a...

PRESIDENTES 1901-1903

Federico Ordax Avecilla

Nombrado Gobernador Civil de Toledo por Real Decreto de 10 de marzo de 1901, tomó posesión del cargo el día 16 de marzo de 1901. Cesó por Real Decreto de 8 de agosto de 1901.

Arturo Relanzón y Almazán

Arturo Relanzón y Almazán

Arturo Relanzón y Almazán

Diputado provincial por el distrito electoral de Torrijos-Escalona, fue elegido, por primera vez, presidente de la Diputación Provincial de Toledo, entre sus miembros, en la sesión del día 24 de abril de 1901. Cesó el 22 de octubre de 1902.

 

Luis Polanco Lavandero

Luis Polanco Lavandero

Luis Polanco Lavandero

Nombrado, por cuarta vez, Gobernador Civil de Toledo por Real Decreto de 8 de agosto de 1901, tomó posesión del cargo el día 28 de dicho mes y año. Cesó por Real Decreto de 25 de septiembre de 1902.

Germán Avedillo y Juárez

Nombrado Gobernador Civil de Toledo por Real Decreto de 25 de septiembre de 1902, tomó posesión del cargo el 2 de octubre de 1902. Cesó por Real Decreto de 7 de diciembre de ese mismo año.

Álvaro de Carvajal y Melgarejo, marqués del Cenete

Nombrado Gobernador Civil de Toledo por Real Decreto de 7 de diciembre de 1902. Tomó posesión del cargo el 11 de dicho mes y año y cesó por Real Decreto de 23 de julio de 1903.

Vicente Cid y Vallano

Diputado provincial por el distrito electoral de Orgaz-Navahermosa, fue elegido presidente de la Diputación Provincial de Toledo entre sus miembros, en la sesión el 8 de mayo de 1903. Cesó el 3 de mayo de 1905.

José Coello y Pérez del Pulgar

Nombrado Gobernador Civil de Toledo por Real Decreto de 23 de julio de 1903, tomó posesión del cargo el día 5 de agosto de dicho año. Cesó por Real Decreto de 20 de diciembre de 1903.