Archivo Provincial - 1897-1901

MENÚ PRINCIPAL

ARCHIVO PROVINCIAL

Última modificación

27-10-2022

PRESIDENTES DE LA DIPUTACIÓN

1897-1901

También puede acceder, en ARCHIVO PROVINCIAL a...

PRESIDENTES 1897-1901

Eduardo Ortiz y Casado

Nombrado Gobernador Civil de la provincia de Toledo, por Real Decreto de 12 de octubre de 1897, tomó posesión del cargo el 16 del mismo mes y año. Cesó por Real Decreto de 5 de noviembre de 1898.

Brígido Recio y Sánchez de Ipola

Brígido Recio y Sánchez de Ipola

Brígido Recio y Sánchez de Ipola

Diputado provincial por el distrito electoral de Torrijos-Escalona, es elegido por segunda vez Presidente de la Diputación Provincial de Toledo entre sus miembros, en la sesión del día 6 de noviembre de 1897. Cesó el 2 de noviembre de 1898.

Julián Francisco García-Patos y Bejerano

Julián Francisco García Patos

Julián Francisco García Patos

Diputado provincial por el distrito electoral de Toledo-Illescas, fue elegido Presidente de la Diputación Provincial de Toledo entre sus miembros, en la sesión del díal 4 de noviembre de 1898. Dimitió el 1 de mayo de 1899.

Simón Sainz de Varanda

Fue nombrado Gobernador Civil de Toledo por Real Decreto de 5 de noviembre de 1898. Cesó por Real Decreto de 7 de marzo de 1899.

Alfonso Roca de Togores y Aguirre-Solarte, marqués de Alquibla

Alfonso Roca Togores

Alfonso Roca Togores

Nombrado Gobernador Civil de Toledo por Real Decreto de 7 de marzo de 1899, tomó posesión del cargo el día 13 de dicho mes y año. Cesó por dimisión el 4 de junio de 1899.

Teodoro Pérez del Cerro

Diputado provincial por el distrito electoral de Toledo-Illescas, es elegido presidente de la Diputación Provincial de Toledo entre sus miembros, en la sesión del día 1 de mayo de 1899. Cesó el 22 de marzo de 1901.

Eleuterio Villalba

Nombrado Gobernador Civil de Toledo por Real Decreto de 6 de junio de 1899, tomó posesión del cargo el día 14 de dicho mes y año. Cesó por Real Decreto de 29 de diciembre de 1900.

Julio Burell Cuéllar

Julio Burell Cuéllar

Julio Burell Cuéllar

Nombrado por Real Decreto de 29 de noviembre de 1900. Tomó posesión del cargo el 6 de diciembre de dicho año y cesó por Real Decreto de 10 de marzo de 1901.