Turismo - Buscador

MENÚ PRINCIPAL

TURISMO

Última modificación

05-11-2018

Directorio de Municipios y EATIM

A  |  B  |  C  |  D  |  E  |  F  |  G  |  H  |  I  |  L  |  M  |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |  S  |  T  |  U  |  V  |  Y  |  TODOS

Entidad local Teléfono Fax Correo electrónico Web Propia
LAGARTERA 925430831 925431345 lagartera.es
LAYOS 925376450 925376950 layos.org
LILLO 925562321 925562329 lillo.es
LOMINCHAR 925558101 925558327 ayuntamiento-de-lominchar.es
LUCILLOS 925865002 925865002

(*) EATIM, Anejo o Pedanía

LAGARTERA
Escudo del municipio

Dirección Postal: Calle Fray Juan de los Angeles, 2

C.P.: 45567

Teléfono: 925430831

Fax: 925431345

E-mail:

Web: lagartera.es

Comarca: CAMPANA DE OROPESA

Comarca toledana a la que pertenece

Trajes típicos de artesanía para una boda

VER INFORMACION TURÍSTICA
DATOS DE INTERÉS
HISTORIA
MONUMENTOS
FIESTAS
GALERÍA

  • Toponimia: En el siglo XVIII todavía se escribía "La Gartera"

    Alcalde: José Vicente Amor Jiménez

    Nº de concejales: 9

    Población: 1505

    Extensión: 81

    Altitud: 389

    Distacia a Toledo: 110

  • En el siglo XVIII todavía se escribía La Gartera. El origen de la población estuvo en el viejo barrio de "Toledillo", lo que nos da la procedencia de los primeros habitantes, sin duda toledanos. Este barrio se une con el resto del caserío por un puente que salva el pequeño arroyo. Perteneció al condado de Oropesa, siendo administrado por él, hasta que en el 1620 se declaró villa, con lo que tuvo administración propia. La iglesia es de estructura gótica decadente, construida en el siglo XVI.

  • ERMITA DE LOS SANTOS MÁRTIRES

    Estilo: Popular

    Dirección: Afueras

    De planta rectangular, de una sola nave, con ábside poligonal de cinco paramentos. La nave con cubierta a dos aguas, está construida en aparejo toledano con zócalo de sillares y los muros longitudinales y mampostería en el hastial.

  • EL SALVADOR

    Fiesta patronales

    EL ROSARIO

    Mes: OCTUBRE (Primer Domingo de Octubre, con una duración de Un día)

    Misa, procesión, verbena...etc.

    CORPUS CHRISTI

    Mes: JUNIO (Variable, con una duración de Un día)

    Se montan altares con las mejores y más antiguas piezas de deshilados lagarteranos.

  • (38 Imágenes)

    Abrevadero de Prado Quemado (a)

    Abrevadero de Prado Quemado (b)

    Aperos de labranza

    Artesanía de zapatero

    Artesanía, bordados

    Artesanía, bordados del S. XVI

    Artesanía, tapete

    Artesanía, tapete modelo Navidad

    Artesanía, traje típico de lagarterana

    Artesanía, trajes típicos en un boda

    Artesanía, trajes típicos, detalle

    Artesanía, trajes típicos, exposición

    Bombo para el sorteo de los quintos

    Casa antigua

    Casa típica, interior

    Casa típica, patio

    Casa típica, portal (a)

    Casa típica, portal (b)

    Casa típica, sala

    Ermita

    Escenas típicas, Museo Marcial Moreno Pascual (a)

    Escenas típicas, Museo Marcial Moreno Pascual (b)

    Escudo del Municipio

    Escudo, boceto

    Iglesia parroquial de El Salvador

    Iglesia parroquial de El Salvador, patio interior

    Lagar de Don Ramón Moreno, exterior

    Lagar de Don Ramón Moreno, interior

    Lavadero del Pozo del Tío Martín

    Museo Marcial Moreno Pascual

    Museo, alcoba

    Museo, balcón

    Museo, cocina

    Museo, mudas del novio

    Museo, patio

    Museo, patio interior

    Niños y frutales

    Vista aérea

INFORMACIÓN TURÍSTICA

Fiestas declaradas de Interés Turístico

Corpus Christi de Lagartera
Corpus Christi de Lagartera

Corpus Christi de Lagartera

El Corpus Christi de Lagartera se institucionaliza en Lagartera el día 21 de febrero de 1.589, cuando, Sixto V otorga cartas apostólicas para la fundación de la Cofradía del Santísimo Sacramento de Lagartera. El mismo Pontífice da carta de aprobación de su instituto el día 12 de diciembre del mismo año. Al año siguiente, el día 21 de junio, tiene lugar la primera ... Ver más (+)

El Corpus Christi de Lagartera se institucionaliza en Lagartera el día 21 de febrero de 1.589, cuando, Sixto V otorga cartas apostólicas para la fundación de la Cofradía del Santísimo Sacramento de Lagartera. El mismo Pontífice da carta de aprobación de su instituto el día 12 de diciembre del mismo año. Al año siguiente, el día 21 de junio, tiene lugar la primera Procesión del Corpus en Lagartera.

Tradicionalmente se viene celebrando la Procesión desde el año 1.590, siempre de la misma forma y siempre siguiendo el mismo recorrido: se montan los altares en las puertas con colchas centenarias, delanteras, reporteros... y una mesa que, vestida ritualmente, sirve de trono a una talla del Niño Jesús encargada de recibir a la Custodia. La procesión del Corpus de Lagartera, es una de las más bellas y singulares que se pueden presenciar en la geografía nacional. Cargada de devoción y tradición, destaca sobre todo por el color rural y la intensa presencia de la peculiar artesanía lagarterana, especialmente por sus afamados bordados. Esta fiesta tiene una significación especial para Lagartera porque en ella confluyen el Arte, la Tradición y la Fe. Hinojo, mistranzos, hierbabuena y albahaca tapizan las calles y plazas e impregnan el ambiente con sus aromas. En el terreno artístico, un verdadero despliegue de joyas textiles: colchas de malla, bordadas, deshiladas, delanteras, frontales... salen de los arcas para ver la luz sólo en este momento, pues, una vez finalizada la Procesión , vuelven a su lugar de origen. Es una pequeña parte de nuestro Patrimonio que solo se puede contemplar públicamente este día.

La fiesta fue declarada Fiesta de Interés Turístico Regional el 8 de marzo de 2007.

Ver menos (-)